Fonte: Omelete

Hoje (24/01) saiu a lista com as indicações do Oscar 2017 que ocorrerá no dia 26 de Fevereiro.  A premiação que está em sua 86° edição, contará com a apresentação de Jimmy Kimmel (Jimmy Kimmel Live!).

Quem lidera as indicações é o musical La La Land: Cantando Estações, com 14 indicações, seguido de Estrelas Além do Tempo e A Chegada, ambos com 8 indicações cada. E a Disney aparece mais uma vez nas indicações, com mais de um filme. 

Confira a lista abaixo: 

Melhor Filme

  • A Chegada
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada Para Casa
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Cercas
  • A Qualquer Custo
  • La La Land: Cantando as Estações
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

  • Denis Villeneuve - A Chegada
  • Mel Gibson - Até o Último Homem
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando Estações
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Barry Jenkins - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz

  • Isabelle Huppert - Elle
  • Ruth Negga - Loving
  • Natalie Portman - Jackie
  • Emma Stone - La La Land: Cantando Estações
  • Meryl Streep - Florence: Quem é Essa Mulher?


Melhor Ator

  • Casey Affleck - Manchester à Beira-Mar
  • Andrew Garfield - Até o Último Homem
  • Ryan Gosling - La La Land: Cantando  Estações
  • Viggo Mortensen - Capitão Fantástico
  • Denzel Washington - Cercas


Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali - Moonlight: Sob a Luz do Luar 
  • Jeff Bridges - A Qualquer Custo
  • Lucas Hedges - Manchester à Beira-Mar
  • Dev Patel - Lion: Uma Jornada Para Casa
  • Michael Shannon - Animais Noturnos


Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis- Cercas
  • Naomi Haris - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman - Lion: Uma Jornada Para Casa
  • Octavia Spencer - Estrelas Além do Tempo
  • Michelle Willians - Manchester à Beira-Mar


Melhor Roteiro Original 

  • Taylor Sheridan - A Qualquer Custo
  • Damien Chazelle - La La Land: Cantando  Estações
  • Yorgos Lanthimos e Efthimis Filippou - The Lobster
  • Kenneth Lonergan - Manchester à Beira-Mar
  • Mike Mills - 20th Century Woman


Melhor Roteiro Adaptado

  • Eric Heisserer - A Chegada
  • August Wilson - Cercas
  • Allison Schroeder e Theodore Melfi - Estrela Além do Tempo
  • Luke Davis - Lion: Uma Jornada Para Casa
  • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight: Sob a Luz do Luar


Melhor Animação



Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Extremis
  • 4.1 Miles
  • Joe's Violin
  • Watani: My Homeland
  • Os Capacetes Brancos


Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Fogo no Mar
  • Eu Não Sou Seu Negro
  • Life, Animated
  • O.J.:Made in America
  • 13° Emenda


Melhor Longa Estrangeiro

  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • A Man Called Ove (Suécia)
  • O Apartamento (Irã)
  • Tanna (Austrália)
  • Toni Erdmann (Alemanha)


Melhor Curta-Metragem

  • Ennemis Intérieurs
  • La Femme et le TGV
  • Silent Nights
  • Sing
  • Timecode


Melhor Curta em Animação

  • Blind Vaysha
  • Borrewed Time
  • Pear Cider and Cigarettes
  • Pearl
  • Piper


Melhor Canção Original

  • "Audition (The Fools Who Dream)" | Musica de Justin Hurwitz, canção de Beni Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando as Estações 
  • "Can't Stop the Feeling" | Música e Canção de Justin Timbarlake, Max Martin e Karl Johan Schuster - Trolls
  • "City of Stars" | Música de Justin Hurwitz, canção de Beni Pasek e Justin Paul - La La Land: Cantando as Estações
  • "The Empty Chair" | Música e canção de J. Ralph e Sting - The James Foley Story
  • "How Far I'll Go" | Música e canção de Lian-Manuel Miranda - Moana: Um Mar de Aventuras


Melhor Fotografia

  • Bradford Young - A Chegada
  • Colleen Atwood - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Consolata Boyle - Florence: Quem é Essa Mulher?
  • Madeline Fontaine - Jackie
  • Maru Zophers - La La Land: Cantando as Estações


Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Eva Von Bahr e Love Larson - A Man Called Ove
  • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek: Sem Fronteiras
  • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Esquadrão Suicida



Melhor Mixagem de Som

  • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - A Chegada
  • Kevin O' Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace - Até o Último Homem
  • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land: Cantando Estações
  • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: Uma História Star Wars 
  • Greg P. Russel, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi


Melhor Edição de Som

  • Sylvain Bellemare - A Chegada
  • Wylie Stateman e Renée Tondelli - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Robert Mackenzie e Andy Wright - Até o Último Homem
  • Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan - La La Land: Cantando Estações
  • Alan Robert Murray e Bub Asman - Sully: O Herói do Rio Hudson



Melhores Efeitos Visuais

  • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington e Burt Dalton - Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli e Paul Corbould - Doutor Estranho
  • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones e Dan Lemmon - Mogli: O Menino Lobo
  • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean e Brad Schiff - Kubo e as Cordas Mágicas
  • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel e Neil Corbould - Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Produção

  • Patrice Vermette (design de produção) e Paul Hotte (decoração de set) - A Chegada
  • Stuart Craig (design de produção) e Anna Pinnock (decoração de set) - Animais Fantásticos e Onde Habitam
  • Jess Gonchor (design de produção) e Nancy Haigh (decoração de set) - Ave, César!
  • David Wasco (design de produção) e Sandy Reynolds-Wasco (decoração de set) - La La Land: Cantando Estações
  • Guy Hendrix Dyas (design de produção) e Gene Serdena (decoração de set) - Passageiros


Melhor Edição

  • Joe Walker - A Chegada
  • John Gilbert - Até o Último Homem
  • Jake Roberts - A Qualquer Custo
  • Tom Cross - La La Land: Cantando Estações
  • Nat Sanders e Joi McMillon - Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Trilha Sonora

  • Mica Levi - Jackie
  • Justin Hurwitz - La La Land: Cantando Estações
  • Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion: Uma Jornada para Casa
  • Nicholas Britell - Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Thomas Newman - Passageiros

Será que La La Land: Cantando Estações vai arrasar tanto nesse Oscar, quanto foi no Globo de Ouro? 
Eu particularmente estou bem feliz com as duas indicações que Animais Fantásticos e Onde Habitam tiveram, isso porque amo o universo, me surpreendeu Esquadrão Suicida na lista.
 E vocês quais são suas apostas?

Fonte: Omelete


ATÉ A PRÓXIMA!




Deixe um comentário